20 апреля суббота

РСП Никиты Михалкова снизил сборы от «налога на болванки» на 18% в 2015 году

В 2015 году сборы составили 2,18 миллиардов рублей

Лента новостей
16 марта 2016, Елена Андреева | 👁 1947

РСП Никиты Михалкова снизил сборы от «налога на болванки» на 18% в 2015 году

В 2015 году сборы составили 2,18 миллиардов рублей

Российский союз правообладателей, созданный Никитой Михалковым, сократил сборы вознаграждений на 18,4% в 2015 году. По итогам прошедшего года общая сумма сборов составила 2,18 миллиардов рублей. Об этом пишет RNS со ссылкой на презентацию РСП.

Крупнейшими получателям вознаграждений стали «Юниверсал Мьюзик», студия «Союз», «Сони Мьюзик» и более 3,5 тысяч других правообладателей.

«Налогом на болванки» называют 1% от стоимости устройств для хранения аудио и видео контента, импортируемых в Россию, который производители техники отчисляют Российскому союзу правообладателей Никиты Михалкова. Он представляет собой компенсацию правообладателям на случай, если пользователи решат использовать их произведения в личных целях. Налог, в частности, распространяется на диски, флешки, смартфоны, а также фотоаппараты с функцией записи и воспроизведения.

В сентябре 2015 года Российскому союзу правообладателей на 10 лет продлили право сбора 1% отчислений в пользу авторов и исполнителей фонограмм с производителей и импортеров техники. 

В январе этого года депутат от ЛДПР и зампред комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов предложил отменить «налог на болванки». Соответствующий законопроект он внес в Госдуму.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.