19 апреля пятница

Свежая пресса: в интернете могут разрешить продавать и рекламировать алкоголь, Tele2 не смог увеличить число абонентов, Telegram отказался предоставить властям доступ к данным

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
15 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2377

Свежая пресса: в интернете могут разрешить продавать и рекламировать алкоголь, Tele2 не смог увеличить число абонентов, Telegram отказался предоставить властям доступ к данным

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Министерство связи «прописало» газетам лекарства, алкоголь и БАДы 

Заместитель главы Минсвязи Алексей Волин высказался за либерализацию рекламного рынка в стране, сообщают «Известия». И, в частности, предложил вернуть печатным СМИ возможность рекламировать лекарства, биологически активные добавки (БАДы) и алкоголь. 

«Если мы не увеличим «кормовую базу» средств массовой информации, никаких нормальных средств массовой информации в стране не будет, Мы, в частности, исходим из того, что необходимо вернуть ситуацию с БАДами, которая была раньше, то есть вернуть ответственность с публикатора на того, кто размещает рекламу. Мы выступаем за возвращение рекламы алкоголя в средства массовой информации. Мы выступаем за рекламу рецептурных лекарственных препаратов. Все рассуждения о том, что граждане России могут стать объектами манипулирования, жертвами недобросовестной рекламы, просто унизительны для населения страны», — сказал Волин.

Интернет-торговля спиртным может быть разрешена 

В Госдуму 14 марта внесен проект изменений в закон о регулировании алкогольного рынка, разрешающих торговлю спиртным через интернет. Документ размещен в электронной базе законопроектов. Об этом во вторник пишут «Ведомости». Сейчас продажа алкоголя в интернете запрещена постановлением правительства. Внесение законопроекта – исключительно инициатива депутата, заявил представитель вице-премьера Александра Хлопонина. Торговля продуктами питания через интернет в России не развита именно потому, что стоимость продуктового заказа без алкоголя не позволяет окупить стоимость доставки, считает вице-президент Roust и сопредседатель Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. 

Запуск Tele2 в Москве не помог оператору увеличить долю по абонентам в России

Рыночная доля «Т2 РТК холдинга» (СП «Ростелекома», ВТБ, Юрия Ковальчука и Алексея Мордашова, работающее под брендом Tele2) по итогам 2015 г. составила 14%. Такое заявлени представитель «Ростелеком» сделал на пресс-конференции, посвященной финансовым результатам за 2015 год. Представитель Tele2 Константин Прокшин отказался комментировать эти цифры. 

Всего к 1 февраля 2016 г. баланс Tele2 составлял минус 142 137 номеров: к ней перешло около 370 000 абонентов со своими номерами, тогда как ушло свыше 510 000. Правда, с 1 ноября прошлого года Tele2 улучшила этот баланс на 106 442 абонента, по большей части за счет Москвы, свидетельствуют данные ЦНИИСа. Главная причина оттока в том, что Tele2 отстает от конкурентов в строительстве сети скоростной передачи данных.

В Британии запретят рекламировать фастфуд на детских сайтах

Британский Комитет по рекламной практике планирует запретить рекламировать фастфуд на детских сайтах. Об этом в понедельник, 14 марта, ссылается на BBC Lenta.ru. До конца весны Комитет планирует провести по этому вопросу публичные слушания.   В 2007 в Великобритании был введен запрет на рекламу еды с высоким содержанием жиров, сахара или соли на телевидении во время показа передач для лиц младше 16 лет. 

Павел Дуров отказался предоставить властям РФ доступ к данным 

Основатель российской социальной сети «ВКонтакте», а ныне руководитель мессенджера Telegram Павел Дуров не считает, что технологические компании должны давать властям неограниченный доступ к данным своих пользователей ради борьбы с террористами. Об этом он заявил во время интервью в программе «60 минут» американского телеканала CBS, передает Детектор Медиа. «Это мир технологий, и их невозможно остановить. ИГИЛ может создать свое приложение в течение месяца, если захочет», – отметил руководитель Telegram. Дуров также добавил, что его аботники пытаются предупредить общение экстремистов через мессенджер.

Французский хостинг заблокируют из-за российского ПО 

Компания Softkey подала жалобу в Мосгорсуд против файлообменного хостинга, принадлежащего французскому интернет-провайдеру Free.fr. Причиной стало размещение на этом хостинге пиратских копий программы Reg Organizer, предназначенной для работы с реестром Windows. Представитель Softkey рассказал CNews, что его интернет-магазину принадлежат эксклюзивные права на распространение программы Reg Organizer на территории России. Подготовкой самого обращения в Мосгорсуд занималась антипиратская ассоциация «Русский щит».

Убытки банковских клиентов от нового трояна оценили в 40 млн долларов 

Специалисты компании ESET предупредили о новом банковском трояне – Spy.Agent.SI. Он распространяется под видом мобильного приложения Flash Player и способен обходить двухфакторную аутентификацию, похищая учетные данные пользователей мобильных банковских приложений.   Целевыми для разработчиков вируса являются банки Австралии, Новой Зеландии и Турции. По оценкам специалистов компании Zecurion, потери банковских клиентов этих стран от нового трояна составят 40 млн долларов.   Если банковский троян дойдет до России, убытки граждан достигнут 5 млн долларов.  

«Яндекс» удовлетворен решением суда, который отклонил иск Google к ФАС

«Яндекс» удовлетворен решением суда, который в понедельник отклонил иск Google к Федеральной антимонопольной службе. Об этом RNS сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Китайский интернет-ритейлер JD.com может весной открыть офис в России

Китайский интернет-ритейлер JD.com принял решение о регистрации юрлица в России, заявил RNS источник, знакомый с планами компании. Генеральный директор JD.ru по логистике и сервисам Алекс Васильев подтвердил планы по открытию юрлица в России. JD.com — второй после Alibaba крупнейший интернет-ритейлер Китая, капитализация компании превышает $38 млрд. Чистый убыток компании в 2015 году составил 9,4 млрд юаней ($1,4 млрд) против 5 млрд юаней в 2014 году. Выручка за год достигла 181,3 млрд юаней ($28 млрд), увеличившись год к году на 58%.

TNS Russia начнет оценивать рейтинги телепередач онлайн 

TNS Russia запустила проект «Big TV рейтинг», в рамках которого фиксирует аудиторию популярных телепередач в интернете. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на медиарынке. В проекте участвуют все каналы из панели измерений TNS. Предполагается, что единый рейтинг телепродукта и рекламы в нем будет считаться на основе пересечения онлайн-аудитории и аудитории эфирного ТВ. 

В России доля неэфирного телесмотрения находится на уровне 10-11% от обычного эфирного против 30% в США. Рейтинг передач с учетом десктопных просмотров увеличивается лишь на 2–3%, но с учетом просмотров на всех устройствах, включая мобильные, она вырастет до 5–6%. Новая методика измерений может поспособствовать изменению ситуации со слабой монетизацией контента телеканалов в сети.

 80% владельцев смартфонов начнут блокировать рекламу через два года. 

Такой прогноз приводит маркетинговая компания Tune, пишет «Коммерсант». По данным компании PageFair, количество пользователей блокировщиков рекламы в мире за 2015 год увеличилось на 41% и превышает 200 млн человек. По оценке GlobalWebIndex, такими программами наиболее активно пользуются европейцы — 30% всех пользователей интернета. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.