19 апреля пятница

Суд огласит решение по иску Google против ФАС 14 марта

Арбитражный суд города Москвы вынесет решение на следующей неделе

Лента новостей
11 марта 2016, Елена Андреева | 👁 1673

Суд огласит решение по иску Google против ФАС 14 марта

Арбитражный суд города Москвы вынесет решение на следующей неделе

Арбитражный суд города Москвы вынесет решение по иску Google против ФАС 14 марта. Об этом сообщает RNS.

Компания Google подала иск о признании незаконным решения ФАС в декабре 2015 года. Речь идет о предписании, которым ФАС обязала Google устранить нарушение закона «О защите конкуренции». Ведомство обвинило компанию в «злоупотреблении доминирующим положением».

В своем блоге представители Google назвали 5 основных причин, почему решение ФАС нельзя считать правомерным. Так, в компании уверены, что производителей устройств не обязывают устанавливать на свои гаджеты Android, а также что на платформе, в отличие от iOS, присутствует возможность установки сторонних приложений.

В феврале «Яндекс» обвинил Google в недобросовестной конкуренции, а летом ФАС принял дело к рассмотрению. По мнению российской компании, получить возможность работать с мобильным магазином приложений Google Play производители могут только на условиях самой корпорации. Без доступа к  этой торговой площадке продавать устройства и программы для операционной системы Android, которой также владеет Google, фактически невозможно. В «Яндексе» считают, что такой подход нарушает условия свободной конкуренции и фактически вынуждает производителей мобильных устройств размещать на стартовом экране смартфонов программы американского производителя.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.