26 апреля пятница

Свежая пресса: досудебная блокировка приложений App Store, «налог на Google» для всех, «Вымпелком» собрался менять название

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
11 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 1564

Свежая пресса: досудебная блокировка приложений App Store, «налог на Google» для всех, «Вымпелком» собрался менять название

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Роскомнадзор, Apple и Google договорятся о порядке реагирования на жалобы правообладателей 

Роскомнадзор обсудил с Google Play и AppStore необходимость удалять противоправный контент из магазинов приложений до официального решения суда. Apple и Google вынудят пойти на такую меру, дабы избежать полной блокировки онлайн-ресурсов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей российского регулятора.

Правообладателям и магазинам приложений будет необходимо активизировать досудебные переговоры по поводу спорного контента. В случае невыполнения требований, блокировке могут подвергнуться не только отдельные материалы приложений, но и все ресурсы целиком. Google Play и AppStore опасаются такого развития событий.

«Налог на Google» нашелся для всех

Интернет-компании смирились с тем, что уплачивать НДС при продаже софта внутри России придется не только иностранным производителям, но и им самим. Теперь задача отечественных компаний — добиться сохранения налоговых льгот, например, при поставках своей продукции на экспорт. Лишить отечественные компании такой преференции предлагает Минфин, а рабочая группа при думских комитетах по информполитике бюджету и налогам обещает льготы сохранить. 

Иностранные конкуренты располагают несоизмеримо большими ресурсами, утверждают российские участники рынка. Притом что, по их расчетам, сумма налоговых платежей (без льготы по НДС) составляет в России 24% от выручки, в то время как в США этот показатель равен 10%, в Китае — 15%. Подробнее в газете “КоммерсантЪ»

Xerox начнет переводить документы с помощью технологий ABBYY

Российский разработчик лингвистического софта ABBYY Language Solutions (ABBYY LS) будет поставлять свои продукты для перевода вместе с устройствами Xerox под брендом американской компании. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор ABBYY LS Иван Смольников. Представитель Xerox Боб Вагнер подтвердил «Ведомостям», что компания заключила с ABBYY лицензионное соглашение и продукт Xerox Easy Translation Service основан на технологиях ABBYY. Смольников рассчитывает, что выручка сервиса в 2016 году составит от $3 до $5 млн, а в следующие несколько лет доходы удвоятся.

Vimpelcom Ltd. собирается сменить название

О том, что Vimpelcom Ltd. намерен сменить название, «Ведомостям» рассказали два человека, близких к холдингу. Оба говорят, что это должно произойти к концу этого – началу следующего года. По словам одного из собеседников, решение зрело давно: компания хотела уйти от ассоциации с российским «Вымпелкомом». «Очень часто возникает путаница в общении с инвесторами, хотелось уйти от этого названия», – объясняет он. Локальные бренды его операционных компаний в странах присутствия останутся прежними.

«Мегафон» снижает абонентскую плату на пакетные тарифы

С 10 по 14 марта «Мегафон» снизит цены на пакетные тарифы линейки «Все включено» и пересмотрит объем включенных в них услуг во всех регионах России для новых подключений, сообщают «Ведомости».  При этом на нескольких тарифах будет снижена не только цена, но и размер доступных услуг, следует из материалов, предоставленных оператором. Так, например, в Москве тариф «Все включено M» подешевеет почти в два раза — с 1300 до 700 рублей, но доступный интернет-трафик на нем сократится с 8 до 7 Гб. Абонентская плата на этом же тарифе в Краснодаре уменьшится с 890 до 450 рублей, а пакет интернета сократится с 9 до 8 Гб. 

Google поделился уникальной серверной технологией

В среду корпорация Google заявила, что раскрывает один из своих важнейших технологических секретов с целью поддержать фонд Open Compute Project Foundation, рассказывают «Ведомости».  Проект Open Compute, предназначенный для разработки открытых спецификаций серверных систем, был создан в 2011 г. по инициативе компании Facebook. Его представители заявляют, что использование энергоэффективных серверных систем, созданных в рамках проекта, уже помогло компании сэкономить более $2 млрд.

Зачем Facebook купил белорусский сервис MSQRD

Интернет-сервис MSQRD, созданный тремя белорусскими стартаперами, начал работу только в конце декабря. Стремительный взлет популярности приложения завершился сделкой с Facebook. РБК изучил историю успеха создателей MSQRD. По данным самой Masquerade, на начало марта число скачиваний приложения превысило 16 млн по всему миру. MSQRD добрался до первых строчек чартов App Store в 12 странах — безо всяких расходов на платное продвижение. 

Морская киберболезнь

Новое заболевание проявляется в виде головной боли и тошноты. Эта версия морской болезни затрагивает 80% людей, пишет «Российская газета». Симптомы возникают, когда человек пролистывает ленту обновлений, смотрит видео с быстро движущимися объектами. Чем реалистичнее визуальный контент, тем выше риск.

Интернет обувает все больше россиян

Чаще всего граждане покупают в интернет-магазинах одежду и обувь (35% от общей доли продаж в интернет-магазинах), выяснили специалисты Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). И если продажи одежды в стационарной торговле падали в 2015 году, то в интернете они росли. АКИТ подсчитала, что на российские интернет-продажи в прошлом году пришлось 760 млрд рублей (+7%), хотя по итогам 2014 года отрасль выросла на треть, сообщают «Известия». При этом кризис особо не сказался на предпочтениях покупателей за последний год, они все так же приобретали одежду и обувь (35%). В офлайн же этот сегмент падает: минус 9%, до 2 трлн рублей, по данным Fashion Consulting Group.

Главное за вчера:

Nike запустила доставку в Россию

YouTube Gaming выходит на новые рынки

Арабский язык теперь доступен для синхронного перевода в Skype

Opera представила демо-версию браузера со встроенным блокировщиком рекламы

Минфин предложил сажать на семь лет за выпуск криптовалют

Alibaba договорилась c сетью китайских АЗС о сотрудничестве

РАН заставит учёных пользоваться дискетами

АКИТ: темпы роста онлайн-продаж в России заметно снизились

Корпорация Google представила Android N раньше заявленного срока

Яндекс. Деньги объявили о сотрудничестве с порталом государственных услуг

Создатель «ЛитМира» возродил онлайн-библиотеку под новым названием

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.