В «Билайне» рассказали о взломе мошенниками неактивных аккаунтов в WhatsApp*

15 октября 2024, Инна Горбачева | 👁 31201

В «Билайне» рассказали о взломе мошенниками неактивных аккаунтов в WhatsApp*

Мошенники начали использовать неактивные аккаунты россиян в WhatsApp* для звонков под видом сотрудников банков и операторов связи, сообщает РБК со ссылкой на директора по клиентскому обслуживанию и сервису розничного бизнеса «ВымпелКом» (бренд «Билайн») Дмитрия Чернова.

«Злоумышленники ставят новые аватарки в украденных профилях: фотографии меняют на логотипы разных компаний, чтобы вызвать доверие у жертв. Граждане, чьи старые номера используют мошенники, не подозревают о взломе профиля, такая схема затрудняет идентификацию преступников, отметил он», — указало издание со ссылкой на Чернова.

С некоторых номеров мошенники осуществляют массовые звонки потенциальным жертвам, среди которых большинство составляют пожилые люди, отметили в «ВымпелКоме». Точное количество пострадавших не уточняется.

Регулярно банки и компании сообщают о новых схемах мошенничества. Например, в октябре в ВТБ отмечали, что злоумышленники часто звонят от имени банков, операторов связи или государственных структур, используя мессенджеры. Преступники таким образом получают СМС-коды, предлагают установить вредоносные программы или переходить по фишинговым ссылкам, чтобы получить доступ к банковским данным пользователей.

Напомним, ранее злоумышленники начали использовать новую схему мошенничества, представляясь операторами связи и предлагая подключить мобильные тарифы со скидкой.

* Принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: