16 апреля вторник

Представители ОЗПП подали в суд на «Мегафон» из-за списания средств за несостоявшиеся звонки

Общество защиты прав потребителей увидело в действиях оператора нарушение закона «О связи»

Лента новостей
9 марта 2016, Елена Андреева | 👁 2448

Представители ОЗПП подали в суд на «Мегафон» из-за списания средств за несостоявшиеся звонки

Общество защиты прав потребителей увидело в действиях оператора нарушение закона «О связи»

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Замоскворецкий районный суд Москвы с исковым заявлением к ОАО «Мегафон». Об этом говорится на сайте общества. Оператора обвиняют в незаконном списании денежных средств за несостоявшиеся звонки.

Сообщается, что обращению в суд предшествовали многочисленные жалобы абонентов, которые заметили, что за прослушивание фразы «вызываемый абонент недоступен или находится вне зоны действия сети» с их счетов стали списываться деньги.  

На сайте ОЗПП указано, что «Мегафон» объясняет такое нововведение необходимостью компенсировать возросшие из-за экономического кризиса издержки.

Однако ОЗПП считает, что таким образом оператор нарушает закон: «В соответствии п.5 ст.54 ФЗ «О связи» «Не подлежат оплате иные услуги связи, технологически неразрывно связанные с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленные на повышение их потребительской ценности, в том числе контентные услуги, оказанные с нарушением требований, установленных настоящим Федеральным законом». Согласно п.8 ст.68, «операторы связи несут ответственность перед абонентами за нарушение требований, установленных п.5 ст.44 настоящего Федерального закона»». 

Если суд удовлетворит иск, «Мегафон» обяжут прекратить списывание средств за прослушивание автоматического сообщения, а потребители получат возможность требовать возврата списанных средств.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.