Пентагон «завербовал» председателя совета директоров Alphabet
Минобороны США пригласило Эрика Шмидта возглавить ведомственный совет по инновациям
Главой совета по инновациям при Минобороны США назначен председатель совета директоров Alphabet — материнской компании Google — Эрик Шмидт. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте ведомства.
Всего же в совет, которым будет руководить Шмидт, войдут 12 представителей IT-отрасли (CEO компаний и общественных организаций), которые имеют опыт внедрения новых технологий, — сообщает Пентагон. Своих коллег по совету Шмидт выберет собственноручно, но не без помощи главы Минобороны Эштона Картера.
Совет по инновациям будет помогать министерству в решении технологических проблем, а также разработке и внедрении новых технологий. Однако сфера военных операций экспертов не коснётся, — подчеркнули в ведомстве.
Некоторые зарубежные издания уже предположили, что такой интерес силовиков к «айтишникам» скорее всего связан с недавно вспыхнувшим конфликтом между ФБР и корпорацией Apple. Минобороны постарается сделать из лидеров IT-отрасли «своих» людей, чтобы затем иметь влияние на их бизнес-решения.
Пока же повлиять на Apple, например, у силового ведомства не получается. Напомним, корпорация отказалась подчиняться требованию ФБР и рассекречивать данные iPhone террориста из Сан-Бернардино, расстрелявшего 14 человек. В данный момент между ФБР и Apple идут судебные разбирательства. Конфликт сторон уже обсудили на уровне Конгресса США. В начале марта главный юристконсульт корпорации Брюс Сьюэлл объяснил конгрессменам и ФБР, что разблокирование iPhone преступника (как и создание новой операционной системы с более низким уровнем защиты) не имеет никакого смысла и угрожает безопасности законопослушных пользователей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.