В Минкомсвязи предложили приравнять к СМИ газетные киоски

Ведомство раскритиковало законопроект о новостных агрегаторах

25 февраля 2016, Редакция | 👁 2315

В Минкомсвязи предложили приравнять к СМИ газетные киоски

Ведомство раскритиковало законопроект о новостных агрегаторах

В Минкомсвязи раскритиковали законопроект, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ. В ведомстве отметили, что авторы поправок не консультировались с ними, между тем подведомственный министерству Роскомнадзор заявлен в документе в качестве контролирующего органа, пишет «Интерфакс«.

«Мы этот законопроект не видели, к нам он официально не поступал, и эта идея нам не нравится. Мы считаем, что если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов, и можем прочитать на них заголовки новостей — чем не новостной агрегатор?», — сказал замглавы ведомства Алексей Волин.

Ранее стало известно, что в Госдуму внесены поправки к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях РФ, которые обязывают новостные агрегаторы с количеством пользователей более 1 млн в сутки проверять достоверность распространяемых материалов и вводят для них запрет на иностранное участие более 20%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: