Правительство выделило около 2,5 млрд рублей на льготные кредиты для IT-компаний

16 августа 2024, Инна Горбачева | 👁 22503

Правительство выделило около 2,5 млрд рублей на льготные кредиты для IT-компаний

Кабмин дополнительно выделил около 2,5 млрд рублей на поддержку программы льготного кредитования IT-компаний, реализующих проекты по цифровой трансформации на основе отечественных решений, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства.

"Такая помощь востребована у бизнеса. Федеральное финансирование поможет завершить реализацию ранее поддержанных проектов, что особенно важно для дальнейшей цифровизации, цифровой трансформации отраслей экономики", - заявил Мишустин.

Премьер уточнил, что субсидируемая ставка по программе составит от 1 до 5% годовых, а для аккредитованных предприятий – не выше 3%. Компании могут получить заем на сумму до 10 млрд рублей.

Средства будут выдаваться на разработку и внедрение российских IT-продуктов. Их можно использовать для приобретения ПО и лицензий на него, создания собственных технологий и софта, оплаты труда сотрудников и на другие нужды.

Напомним, ранее Правительство России продлило льготную программу IT-ипотеки до 2030 года, в которой исключило приобретение недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.