Правительство выделило около 2,5 млрд рублей на льготные кредиты для IT-компаний
Кабмин дополнительно выделил около 2,5 млрд рублей на поддержку программы льготного кредитования IT-компаний, реализующих проекты по цифровой трансформации на основе отечественных решений, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства.
Премьер уточнил, что субсидируемая ставка по программе составит от 1 до 5% годовых, а для аккредитованных предприятий – не выше 3%. Компании могут получить заем на сумму до 10 млрд рублей.
Средства будут выдаваться на разработку и внедрение российских IT-продуктов. Их можно использовать для приобретения ПО и лицензий на него, создания собственных технологий и софта, оплаты труда сотрудников и на другие нужды.
Напомним, ранее Правительство России продлило льготную программу IT-ипотеки до 2030 года, в которой исключило приобретение недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.