РОЦИТ попросит Госдуму разобраться с операторами, которые зарабатывают на «недоступных» абонентах

В организации предложили принять против сотовых компаний регулятивные меры

24 февраля 2016, Редакция | 👁 1964

РОЦИТ попросит Госдуму разобраться с операторами, которые зарабатывают на «недоступных» абонентах

В организации предложили принять против сотовых компаний регулятивные меры

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) потребовал от операторов связи объяснить введение платы за «недоступных» абонентов. Поводом послужила появившаяся в сети инфомация о том, что Мегафон стал списывать средства со счетов клиентов других операторов за прослушивание автоматического сообщения голосовой почты. Ранее это время на линии начали тарифицировать МТС и Tele2.

«Рынок операторов сотовой связи сегодня представлен несколькими федеральными игроками, и мы считаем, что пользователь всегда может найти лучший для себя тариф и лучшее отношение со стороны оператора. В случае, если данная новость не является единичным случаем и операторы действительно зарабатывают на неоказанных услугах, РОЦИТ инициирует дополнительное выяснение обстоятельств и обсуждение на площадке Государственной Думы. Очевидно, что если проблема не решается на уровне саморегулирования отрасли, то возможно необходимы регулятивные меры», — заявил председатель правления организации, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

В РОЦИТ также отметили, что вводя дополнительную плату за свои услуги, операторы связи должны заранее оповещать об этом клиентов.

В Мегафоне тарификацию вызова на недоступные номера подтвердили. В компании пояснили, что платить за несостоявшийся разговор с их абонентом, у которого подключена услуга голосовой почты, придется клиентам всех других операторов.

Введение дополнительной платы в Мегафоне объяснили ростом расчетов между операторами, часть из которых ранее уже начали тарифицировать прослушивание сообщений автоответчика. «Мегафон был вынужден сделать то же самое — из-за дополнительных расходов на интерконнект (взаимные расчеты между операторами). Фактически это просто уравнивание расчетов между операторами», — пояснила РБК представитель компании Юлия Дорохина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Теги: ,
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: