РКН заблокировал доступ к известному сайту фанфиков «Фикбук»
Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к латвийскому русскоязычному архиву фанфикшена (любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, кинофильмов и т.д.) – «Фикбук». Это следует из информации на сервисе РКН для проверки ограничения доступа к площадкам.
«Фикбук» по состоянию на 2023 год был самой большой русскоязычной площадкой для публикации фанфиков и оригинальных историй.
Со своей стороны, представители площадки в своем Telegram-канале сообщили, что ситуация с блокировкой сайта является недоразумением.
РКН ранее направлял владельцам сайта фанфиков требование удалить с сайта запрещенную в России информацию с пропагандой ЛГБТ*. Согласно данным ведомства, которые указывал «Интерфакс», «на ресурсе размещено множество ЛГБТ*-разделов, в связи с чем Роскомнадзор ранее неоднократно направлял площадке уведомления с требованием об их удалении».
Напомним, ранее заместитель руководителя РКН Милош Вагнер предложил обеспечить порядок отзыва согласий на обработку персональных данных граждан «в один клик».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.
* ЛГБТ признано экстремистским движением и запрещено в России