19 апреля пятница

«Яндекс» предоставил «Мегафону» технологию распознавания речи

Компании заключили контракт на использование технологии SpeechKit

Лента новостей
15 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 2237

«Яндекс» предоставил «Мегафону» технологию распознавания речи

Компании заключили контракт на использование технологии SpeechKit

Компания «Мегафон» заключила контракт с «Яндексом» об использовании технологии распознавания речи SpeechKit, сообщают «Ведомости». Оператор будет использовать SpeechKit для работы виртуального консультанта, который в перспективе будет обслуживать до 70% обращений клиентов.

Сумма сделки не разглашается, однако ряд экспертов считают ее крупнейшим в России подобным контрактом. Источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон, оценил стоимость сделки между «Яндексом» и «Мегафоном» в сумму от 100 миллионов до 500 миллионов рублей.

Издание напоминает, что проект виртуального консультанта «Елена» появился в 2013 году. Помощник может рассказать о текущем балансе и подключенных сервисах, а также осуществить простые операции, например, перевести деньги на счет другого пользователя «Мегафон» или подключить новую услугу. 

На данный момент «Елена» доступна пользователям оператора в Московском регионе. До конца 2016 года «Мегафон» планирует подключить виртуального консультанта по всей России. Интеграцией «Елены» в IT-системы оператора занимается компания «Астерос».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.