26 апреля пятница

Волин поддержал идею обязать Netflix получить лицензию СМИ

Замминистра связи и массовых коммуникаций считает убедительными аргументы сторонников лицензирования сервиса

Лента новостей
3 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 1175

Волин поддержал идею обязать Netflix получить лицензию СМИ

Замминистра связи и массовых коммуникаций считает убедительными аргументы сторонников лицензирования сервиса

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин высказался в поддержку обязательного лицензирования американского видео-сервиса Netflix. По его мнению, сервис должен получить лицензию вещатели и лицензию СМИ для работы в России. Об этом сообщает RNS.

«Лично мне аргументы нашей индустрии в том, что Netflix следует получить лицензию вещателя и лицензию СМИ, кажутся достаточно убедительными. Аргументов со стороны Netflix мы никаких не знаем, поскольку ни на какие контакты с министерством связи и массовых коммуникаций компания Netflix перед началом работы в России не шла», – рассказал Волин изданию.

Ранее заместитель генерального директора «СТС Медиа» Сергей Петров высказался в пользу законодательного регулирования иностранных компаний на российском рынке видео-контента. 

«Все участники рынка должны находиться в равных условиях, и нам надо выработать соответствующие инициативы, которые ведут к созданию понятных и прозрачных правил игры. Возможно, иностранным видеостримингам придется зарегистрировать свои представительства в нашей стране, стать налоговыми резидентами в России и субъектами регулирования со стороны государственных органов», – заявил Петров.

Как отметил Петров, будучи американской компанией, Netflix не платит в России налоги. Кроме того, по словам представителя «СТС Медиа», компания не покупает российские сериалы и фильмы, отдавая предпочтение иностранным аналогам, и тем самым угрожает перспективам импортозамещения.

Американский стриминговый сервис Netflix пришел в Россию в начале января этого года. Он был запущен в США в 2007 году и получил широкую известность, когда в 2013 году разом выложил весь первый сезон популярного сериала «Карточный домик».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.