26 апреля пятница

Минкомсвязь предлагает закрепить право на интернет в Конституции

Министерство нашло способ решить проблему доступа операторов к многоквартирным домам

Лента новостей
3 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 1806

Минкомсвязь предлагает закрепить право на интернет в Конституции

Министерство нашло способ решить проблему доступа операторов к многоквартирным домам

Минкомсвязь предлагает рассматривать право граждан на доступ к услугам связи как часть конституционного права на доступ к информации, сообщает «Коммерсант».  Предполагается, что принятие соответствующего решения упростит доступ операторов к многоквартирным домам и позволит размещать в них свое оборудование без одобрения двух третей жильцов. 

На данный момент проблемы с получением доступа заставляют интернет-провайдеров договариваться с управляющими компаниями, тратя на это до двух процентов выручки в год. После реализации инициативы министерства органы власти и местного самоуправления будут обязаны обеспечивать реализации права на доступ к услугам связи. Застройщики будут размещать в домах инфраструктуру для установки оборудования, а управляющие компании – оказывать поддержку оперторам.

Анонимный собеседник «Коммерсанта» считает, что реализация данного законопроекта выгодна, прежде всего, потребителям услуг связи. Он отмечает, что усложненный доступ в дома сказывается на стоимости абонентской платы: «Это серьезно повышает затраты операторов, которые перекладываются на абонентов. Заплатив большие суммы за вход в здание, оператор потом препятствует появлению других игроков».

Издание напоминает, что Минкомсвязь пытается решить проблему доступа в здания уже несколько лет, однако не может договориться об условиях с Минстроем. Недавно Владимир Путин поручил Минстрою, Минкомсвязи и ряду других ведомств найти компромисс и до 1 июня представить предложения по обеспечению недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома. Hindi casino for India https://winpay.in/

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.