25 апреля четверг

В Госдуме рассмотрят законопроект о легализации онлайн-торговли алкоголем

Автор проекта отмечает, что индустрия уже существует, а задача государства – сделать ее прозрачной

Лента новостей
3 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 1434

В Госдуме рассмотрят законопроект о легализации онлайн-торговли алкоголем

Автор проекта отмечает, что индустрия уже существует, а задача государства – сделать ее прозрачной

В Госдуме рассмотрят законопроект о легализации онлайн-торговли алкоголем, сообщает РБК. Автор проекта, Виктор Звагельский, предлагает ряд мер по контролю деятельности.

Так, по его мнению, компании, желающие торговать алкоголем через интернет, должны получить специальную лицензию стоимостью 80 тысяч рублей в год. Чтобы получить ее, им нужно будет предъявить лицензию на производство алкоголя стоимостью 9,5 миллионов рублей в год и лицензию на оптовую продажу стоимостью 800 тысяч рублей в год. Автор законопроекта планирует таким образом избежать массового выхода на рынок мелких и небезопасных компаний, поскольку таким и лицензиями обладают только крупные розничные сети или оптовые компании.

На данный момент торговля алкоголем через интернет полностью запрещена. Однако это не мешает предпринимателям идти на риск ради прибыльного дела. Звагельский отмечает: «В интернете функционирует множество сайтов и страниц в соцсетях, на которых как прямо, так и посредством заключения притворных сделок существуют предложения о продаже алкоголя. И смысл не в том, хотим мы разрешить интернет-торговлю алкоголем или нет. Индустрия уже создана, ее невозможно уничтожить указом. Поэтому необходимо создать условия ее функционирования с максимально прозрачными правилами игры, с четким и понятным контролем над ней».

На работу алкогольного интернет-магазина, в соответствии с текстом законопроекта, будут распространяться стандартные ограничения: запрет на продажу ночью и запрет на продажу несовершеннолетним лицам.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.