20 апреля суббота

Правообладатели будут добиваться разделегирования домена RuTracker.org

Блокировка ресурса в России лишь незначительно сократила его посещаемость

Лента новостей
3 февраля 2016, Елена Андреева | 👁 1639

Правообладатели будут добиваться разделегирования домена RuTracker.org

Блокировка ресурса в России лишь незначительно сократила его посещаемость

Правообладатели заявили о намерении добиваться разделегирования домена RuTracker.org, сообщают «Известия». Несмотря на блокировку ресурса на территории Российской Федерации, его посещаемость сократилась незначительно, а значит, распространение пиратского контента продолжается.

Генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид  Агронов рассказал «Известиям»: «Принципиальное решение, что мы будем добиваться разделенирования домена RuTracker.org, есть. Юристы выбирают способ, как это наиболее удобно сделать». 

Агронов рассказал о причинах решения правообладателей: «Мы увидели, что блокировки работают, хотя и не на 100%. У нас есть информация, что блокировки снимают от 50% до 70% посетителей. Преступная деятельность продолжается. Поэтому мы переходим к следующему этапу — разделегированию домена. Не исключаем и уголовного преследования владельцев ресурса».

Main_germanklimenko
Герман
Клименко
Советник президента РФ по интернету, Председатель правления Института развития интернета

«Когда они сотрудничали с правообладателями, у них была достаточно чистая позиция, сейчас ее нет. «Рутрекер» подтверждает все опасения тех, кто с ним боролся. Вопрос заключается в том, какой процент пиратских ресурсов будет заблокирован. Если будет достигнута 95-процентная блокировка, то вопрос решен»

25 января Роскомнадзор получил от Мосгорсуда уведомление о пожизненной блокировке RuTracker. Решение о постоянной блокировке RuTracker.org было вынесено на заседании Мосгорсуда 4 декабря 2015 года по иску компаний «Эксмо» и «СБА Продакшн». Иск издательства «Эксмо» был спровоцирован незаконным размещением на ресурсе произведения Виктора Пелевина «Смотритель». «СБА Продакшн» требовали компенсации за нелегальную публикацию песен рэпера Гуфа. 

Посещаемость торрент-трекера RuTracker.org за первые сутки после «пожизненной» блокировки сократилась в общей сложности на 13%. Посещаемость ресурса российскими пользователями упала на 33%, в то время как из других стран на сайт стали заходить почти в два раза чаще, в частности, посещаемость RuTracker из Нидерландов выросла на 93%.

Представитель RuTracker.org сообщил: «Мы не видим поводов для разделегирования домена, он зарегистрирован в соответствии с правилами регистратора, информация о владельцах домена прошла проверку и подтверждения».

На портале rutracker.news представители торрент-трекера рассказали, что уже сталкивались с разделегированием доменного имени. 17 февраля 2010 года был разделегирован домен torrents.ru. Однако, в течение всех шести лет, авторы сообщения продолжают оплачивать его. Таким образом, с 2010 года они обязаны оплачивать счета за доменное имя, пользоваться которым не имеют права.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.