Яндекс выдвинул вперед сайты с мобильной версией
Поисковик стал учитывать удобство веб-страниц для смартфонов
Яндекс стал отдавать приоритет сайтам с мобильной версией при поиске со смартфонов. Теперь веб-страницы, адаптированные для просмотра с этих гаджетов, будут выдаваться первыми в списке результатов. Интернет-ресурсы без мобильных версий из поиска не исчезнут, но будут отображаться ниже, следует из сообщения в официальном блоге компании.
«Как мы определяем, пригодна страница для мобильных или нет? Во-первых, у нее не должно быть горизонтальной прокрутки: контент страницы (текст, картинки и так далее) должен быть оптимизирован под размер экрана. Тогда пользователям не придется увеличивать шрифт и постоянно скроллить страницу вправо-влево. Во-вторых, на сайте не должно быть элементов, которые не работают на популярных мобильных платформах. К таким элементам относятся, в частности, флеш-ролики», — пояснили в Яндексе.
Новый алгоритм поиска называется «Владивосток». По словам разработчиков компании, это связано с тем, что Дальний Восток лидирует по доле
пользователей мобильного интернета.
По оценкам специалистов Яндекса, оптимизированная под смартфоны версия сейчас есть у 18% из миллиона самых посещаемых сайтов рунета.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.