24 апреля среда

Google заплатила около миллиарда долларов, чтобы остаться стандартным поисковиком Apple

Такие подробности стали известны в ходе судебного разбирательства с Oracle

Лента новостей
22 января 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 3050

Google заплатила около миллиарда долларов, чтобы остаться стандартным поисковиком Apple

Такие подробности стали известны в ходе судебного разбирательства с Oracle

В 2014 году поисковику пришлось раскошелиться на миллиард долларов, чтобы остаться на iPhone и других устройствах Apple. Об этом, со ссылкой на документы судебного разбирательства между Google и Oracle, сообщает Bloomberg. Согласно всплывшей информации, компания перечисляла часть своей выручки, полученной в ходе использования гаджетов, произведенных Apple.

Официально представители компаний подтверждать или опровергать эти сообщения не стали. Юристы Google попросили отредактировать стенограмму судебного заседания, так как в дальнейшем такая информация могла помешать при подписании соглашений с новыми партнерами. Сначала суд решил отказать Google, однако затем стенограмма действительно была удалена из сети.

Отметим, слухи о том, что Google платит за то, чтобы сохранить свое присутствие на устройствах Apple, ходили давно. Однако никаких подтверждений до этого момента не появлялось. Крое этого, адвокаты Oralce заявили, что доход Google от системы Android составил 31 миллиард долларов, а чистая прибыль — 22 миллиарда. Впрочем, за какой срок компания заработала эти деньги не уточняется.

Судебное разбирательство между Oracle и Google тянется с 2010 года. По мнению истца, поисковик незаконно использует технологии Java в своих продуктах.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.