19 апреля пятница

Microsoft представила Room2Room – систему для «объемных» видеозвонков

На массовый рынок продукт в ближайшее время не выйдет

Лента новостей
19 января 2016, Елена Андреева | 👁 2322

Microsoft представила Room2Room – систему для «объемных» видеозвонков

На массовый рынок продукт в ближайшее время не выйдет

Исследовательское подразделение компании Microsoft разрабатывает инновационное решение в сфере видеозвонков: команда использует камеру Kinect и проектор для захвата изображения лица в 3D  в одной комнате и проецирует полноразмерное изображение в другой. В итоге создается «живая» проекция собеседника. Система получила название Room2Room. Об этом пишет The Next Web.

Разработчики уверяют, что на проекцию собеседника можно будет смотреть с разных углов и ракурсов, а также взаимодействовать с ней.  По их словам, суть Room2Room в том, чтобы люди могли почувствовать себя более комфортно и естественно, используя видеозвонки для общения. 

Во время работы над проектом исследователи провели эксперимент. Семи парам участников предстояло решить несложную головоломку – построить трехмерный объект из специальных объемных блоков. Для этого, один участник находился в одной комнате с самими блоками, а другой – за стеной, с инструкциями по построению объекта. Общаться им приходилось через специальное окно. В итоге, участником потребовалось 4 минуты на решение, когда они общались «вживую», девять минут, когда для разговора использовался Skype и семь минут с использованием системы Room2Room. Таким образом, можно утверждать, что система способствует более естественному общению.

Продукт еще не готов к выходу на массовый рынок, поскольку его использование требует крупногабаритного оборудования. Однако сами исследователи считают распространенность Kinect и VR-гарнитуры лишь вопросом времени.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.