Apple оплатила антимонопольный штраф в размере 1,2 млрд рублей

22 января 2024, Инна Горбачева | 👁 18446

Apple оплатила антимонопольный штраф в размере 1,2 млрд рублей

Американская корпорация Apple оплатила антимонопольный штраф в размере 1,2 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

"Денежные средства уже поступили в бюджет Российской Федерации", - указала ФАС в официальном сообщении.

В июле 2022 года служба признала корпорацию нарушившей антимонопольное законодательство. Apple навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платежный инструмент компании.

Правила App Store запрещали разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты. Корпорация требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала приложения в App Store.

После проведенного административного расследования ведомство оштрафовало Apple на сумму 1 177 988 700 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, ранее стало известно, что ФАС дала свое разрешение на приобретение 100-процентной доли в уставном капитале международной компании (МК) ООО «Рашмор» дочерней структурой образовательной онлайн-платформы «Учи.ру» (входит в компанию VK).

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА