В России появится свой аналог Starlink
Российская космическая компания «Бюро 1440», входящая в «Икс холдинг», в 2027 году планирует запустить коммерческий сервис спутникового интернета, сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора группы компаний Yadro (также входит в «Икс» холдинг) Алексея Шелобкова.
Как отметила газета, к 2027 году планируется запустить 250 спутников, которых будет достаточно для базового покрытия, а к 2030 году будет уже запущено 700 спутников. Это позволит охватить примерно 1,5–2 млн человек в России и до 12 млн пользователей в мире. При росте числа абонентов потребуется увеличение количества спутников.
Напомним, ранее стало известно, что МТС возобновил переговоры по продаже своих сотовых вышек.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.