Минкомсвязи согласилось с идеей введения НДС в App Store и Google Play
Министр связи отметил, что подобные меры недавно были приняты в Европе
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров одобрил идею введения НДС на западный софт, сообщают «Известия». Соответствующий законопроект в декабре этого года предложили депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»). Согласно законопроекту, при покупке приложений в онлайн-магазинах AppStore и Google Play будет взиматься налог на добавленную стоимость.
«Весь мир сегодня идет по пути привязки оказания услуг в интернете к так называемому месту приземления адреса абонента. Это только что было сделано в Европе. Очевидно, что трансграничность не должна означать беззаконие с точки зрения налогообложения. Если услуга предоставляется в Российской федерации, то налогообложение и факт оказания услуги должны отображаться в экономике и бухучете России. Это в целом правильно», – заявил Никифоров «Известиям».
Министр добавил, что сам законопроект будет подробно изучен и усовершенствован при участии Минфина.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.