25 апреля четверг

«ВКонтакте» поменяет принцип формирования новостной ленты

Алгоритм наполнения ленты станет больше напоминать Facebook

Лента новостей
7 декабря 2015, Дмитрий Кожурин | 👁 1718

«ВКонтакте» поменяет принцип формирования новостной ленты

Алгоритм наполнения ленты станет больше напоминать Facebook

«ВКонтакте» изменит схему наполнения новостной ленты на страницах пользователей. В тестовом режиме новый алгоритм будет запущен в ближайшие месяцы, пишут «Известия». Опробовать его сможет небольшая группа пользователей. Новостная лента будет формироваться на основе предпочтений владельцев страниц.

Представитель соцсети заявил, что основная проблема существующего механизма наполнения ленты заключается в том, что из-за большого количества контента, который создают различные паблики, пользователь зачастую пропускает важные сообщения от друзей или популярные посты. Если не следить за лентой постоянно, то увидеть все интересные сообщения практически невозможно, так как важные посты зачастую оказываются в самом низу.

«Нынешняя лента «ВКонтакте» хуже, чем у Facebook, только потому, что это огромная, бесконечная вереница постов. Ты можешь не заметить главного и нужного, если не мониторишь ее постоянно. Появился пост, и почти сразу он уехал вниз. Даже если он наберет более 1000 лайков и комментов, тебе все равно придется его искать где-то внизу. Новые посты появляются с большой скоростью, даже если ты подписан на лишь 10-20 пабликов или групп», — считает руководитель digital-проектов «Агентства инноваций правительства Москвы» Андрей Фрольченков.

Напомним, в последний раз метод формирования ленты «ВКонтакте» менялся в 2010 году, когда соцсеть отказалась от использования так называемой «стены».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.