20 апреля суббота

Британец отсудил у Apple две тысячи фунтов за стертые свадебные фотографии

1200 фунтов компания выплатит истцу за потерянные воспоминания и еще 773 – за судебные издержки

Лента новостей
3 декабря 2015, Елена Андреева | 👁 1430

Британец отсудил у Apple две тысячи фунтов за стертые свадебные фотографии

1200 фунтов компания выплатит истцу за потерянные воспоминания и еще 773 – за судебные издержки

Британский пенсионер Дерик Уайт выиграл суд у компании Apple, которая теперь обязана возместить истцу 1200 фунтов стерлингов за моральный ущерб и еще 773 за судебные издержки, сообщает Mirror. В пересчете на рубли, общая сумма составляет около двухсот тысяч по актуальному курсу.

Издание сообщает, что некоторое время назад смартфон Дерика сломался, и он отнес его в сервис-центр. Сотрудники откатили аппарат к заводским настройкам и вернули клиенту работающий телефон. Однако включив его, Дерик обнаружил, что пропали все его фотографии с его медового месяца в экзотической стране и контакты, накопленные за 15 лет. 

После того, как стало очевидно, что данные не вернуть, Apple отказалась каким-либо образом возмещать ущерб Дерику в досудебном порядке. Таким образом было заведено дело, в ходе которого адвокат Apple настаивала на том, что в утрате снимков виноват сам истец, поскольку он не сделал резервную копию. Судья же оценил действия работников сервис-центра как халатность и удовлетворил иск Дерика.

Сам британец посчитал процесс знаковым: «Они втянули меня во всю эту грязь. Это – победа обычного человека, который попытался противостоять мульти-национальной корпорации. Они должны нести ответственность, когда допускают ошибки, однако обычно они считают себя слишком важными, чтобы обращать внимание на кого-то еще».

Незадолго до инцидента 68-летний Дерик Уайт обручился с 50-летней Марией. Медовый месяц пара провела на Сейшелах.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.