ОС совместимую с Android-приложениями «Ред ОС М» включили в реестр российского софта

27 октября 2023, Инна Горбачева | 👁 26609

ОС совместимую с Android-приложениями «Ред ОС М» включили в реестр российского софта

Минцифры включило в реестр российского софта ОС «Ред ОС М», совместимую с Android-приложениями, сообщают «Ведомости со ссылкой на представителя разработчика системы компании «Ред софт».

"Внесение «Ред ОС М» в реестр отечественного ПО означает, что решение соответствует стандартам Минцифры и рекомендовано к использованию госорганами и компаниями с госучастием", - указал представитель «Ред софт».

Запись о включении в реестре появилась 18 октября.

Представитель Минцифры также подтвердил изданию включение ОС в реестр российского софта. «По закону ПО из реестра имеет преференции в государственных и муниципальных закупках», – добавил он.

Как отметил представитель компании, «Ред ОС М» является первой на российском рынке мобильной ОС, построенной с использованием наработок Android Open Source Project (AOSP). В систему встроен магазин приложений RuStore, но также есть возможность установки сторонних магазинов мобильных приложений. Помимо этого, ОС дополнительно поддерживает все приложения, «обязательные для установки на мобильные устройства согласно распоряжению правительства».

На текущий момент, у системы нет активных пользователей, но в компании рассчитывают, что потенциальными клиентами станут до 50 млн человек в России, СНГ и других странах.

Напомним, ранее стало известно, что мобильные устройства отечественных производителей Fplus, «Байтэрг» и «Аквариус» на ОС Аврора появятся в продаже в розничных сетях электроники России в ноябре.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: