В мире на 65% выросло число серверов с расположенными в них мошенническими сайтами
В мире за этот год выросло число серверов, на которых размещают мошеннические сайты, почти на 65%. Лидирующими странами с такими серверами остаются Канада, Нидерланды, США, Россия и Великобритания, сообщает «Коммерсантъ».
В Канаде в 2023 году количество таких серверов выросло на 56%, до 24,7 тыс. В Нидерландах увеличение составило сразу на 160%, до 22,5 тыс. В США до 15,4 тыс., рост на 80%. Россия по-прежнему остаётся на четвертом месте со значительным отрывом и по количеству (9,5 тыс.), и по динамике (рост на 14%). У Великобритании показатели еще скромнее (4,3 тыс. сайтов, рост на 7%).
По мнению директора координационного центра Андрея Воробьева, на географию серверов, содержащих опасные сайты, влияет в первую очередь развитие хостинга в конкретной стране. Чем быстрее растет отрасль и открываются новые дата-центры, тем с большей конкуренцией сталкиваются хостеры, что заставляет их предлагать дешевые тарифы и пробные периоды, чем пользуются мошенники.
Напомним, ранее компания “Яндекс” приняла решение перенести свои сервера Yandex.kz на территорию Казахстана после рабочей встречи с руководством местного Министерства цифрового развития.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.