От имени РКН стали направлять письма с угрозами возбудить дело о призывах к экстремизму
Сообщения приходят с адреса fsrcmnad@gov.ru
Роскомнадзор предупредил о массовой рассылке фейковых e-mail писем от своего имени, в которых получателям угрожают уголовным делом по статье о призывах к экстремизму. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.
В рассылке говорится, что получатель вел «”незаконную деятельность” на ресурсах, связанных с иностранными агентами, “поддержкой действий боевиков в зоне проведения СВО” и “действиями, связанными с поддержкой экстремизма”».
В случае если пользователь не предоставит в ответе объяснение, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по п. 1, 2, 3, 4 ст. 282 УК РФ, а также п. 3 ст. 280 УК РФ.
Кроме того, отправители просят проверить документы в приложении к письму, в которых содержатся данные о совершенных нарушениях.
В РКН также напомнили, что подозрительные письма лучше не открывать из-за ссылок на фишинговые ресурсы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.