Минфин предлагает отправлять в тюрьму за выпуск криптовалюты
Нарушителям может грозить тюремное заключение сроком до четырех лет
Минфин хочет ужесточить наказание за выпуск и оборот
биткоинов. В ведомстве уже разработали соответствующие поправки, которые
планируется внести в Уголовный кодекс, сообщают «Известия». Нарушителям может
грозить тюремное заключение сроком до четырех лет. Госдума рассмотрит
законопроект через несколько месяцев.
Напомним, еще в сентябре Минфин предлагал наказывать за
выпуск криптовалюты гораздо менее строгими методами. В ведомстве планировали ввести
штраф в размере до 500 тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух
лет. Биткоины приравняли к денежным суррогатам, так как, по мнению
представителей Минфина, с их помощью проводится масса незаконных финансовых
операций.
Также в сентябре о планах создания российской
криптовалюты заявили в Qiwi.
Однако проект «битрубля» не поддержали ни в правительстве, ни в Минфине. Ввести
в оборот альтернативную валюту изначально планировали в следующем году, но реализация
плана может быть отложена.
Сейчас возможность создания виртуальных денег изучают в
Центробанке. По инициативе регулятора создана рабочая группа, исследующая
международный опыт использования технологии blockchain. Впрочем, единое мнение насчет появления «битрубля» пока что не выработано. Так, против появления нового финансового инструмента
выступают в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков,
Минэкономразвития, Генпрокуратуре, МВД и ФСБ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.