20 апреля суббота

Росбанк первым среди крупных банков запустит трансграничные расчеты в криптовалюте

Сейчас банк тестирует пилотные транзакции с корпоративными и частными клиентами

Лента новостей
2 июня 2023, Мария Арялина | 👁 13211

Росбанк первым среди крупных банков запустит трансграничные расчеты в криптовалюте

Сейчас банк тестирует пилотные транзакции с корпоративными и частными клиентами

Росбанк разработал решение для проведения трансграничных расчетов в криптовалюте. Об этом сообщают Ведомости.

«У нас уже идут пилотные трансакции с корпоративными и частными клиентами», — заявили в банке.

Как пишут в издании, банк проводит платежи с помощью российского финтехсервиса B-crypto, выступающего в качестве расчетного агента. Процесс оплаты выглядит следующим образом: российской компании нужно закрепить в договоре с иностранным поставщиком оплату в криптовалюте. Тот выставляет счет на оплату с суммой и адресом криптокошелька. Затем фирма вносит деньги в рублях на свой счет в «Росбанке» и направляет заявку на проведение операции. Банк переводит деньги финтех-сервису, который покупает криптовалюту и отправляет ее поставщику. При этом перед совершением сделки импортер обязан пройти процедуру KYC (know your customer, «Знай своего клиента») — и в «Росбанке», и в B-crypto.

«Мы знаем по историям от клиентов, что люди для решения вопроса с платежами вынуждены прибегать к использованию так называемых "криптоларьков", которые не внушают доверия и не гарантируют проведение платежа. Банки же консервативны по своей сути, отвечают за сохранность денег клиентов и умеют оценивать риски», — рассказали в Росбанке.

В «Росбанке» отметили, что стали первыми среди системно значимых банков, кто запустил подобные расчеты. «Ведомости» опросили 50 крупнейших по размеру активов банков, но никто из них не подтвердил наличие таких услуг.

Управляющий партнер юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин подчеркнул, что деятельность финтех-сервиса подходит под законопроект о цифровых валютах и полностью находится «в рамках правового поля».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.