24 апреля среда

Российский производитель серверов «Ядро» анонсировал выпуск планшетов

В 2023 году линейку устройств планируют дополнить ноутбуками и персональными компьютерами

Лента новостей
31 мая 2023, Мария Арялина | 👁 9895

Российский производитель серверов «Ядро» анонсировал выпуск планшетов

В 2023 году линейку устройств планируют дополнить ноутбуками и персональными компьютерами

Российский разработчик и производитель IT-оборудования Yadro (входит в «ИКС Холдинг») объявил о запуске производства линейки планшетов под маркой Kvadra. Устройства будут производиться на заводе в Дубне, а стоимость флагманского планшета из линейки Kvadra_T составит 39,9 тыс. руб. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

Как рассказали в компании, планшеты работают на базе мобильной операционной системы KVADRA OS, разработанной на основе Android Open Source Project (AOSP), однако сервисы Google не будут доступны на устройстве.  

«Мы создаем российскую экосистему без использования сервисов и служб, которые уже находятся под санкционными ограничениями или потенциально могут попасть под них», — пояснил представитель производителя, добавив, что в устройство интегрирован российский магазин приложений RuStore.

Производитель пообещал до конца лета выпустить расширенную версию продукта под управлением мобильной ОС «Аврора» для клиентов из корпоративного и государственного секторов. 

Как пишет «Ъ» со ссылкой на данные единого реестра сертификатов соответствия, первая партия планшетов торговой марки Kvadra была задекларирована для ввоза в Россию еще в декабре прошлого года. Датой начала действия декларации о соответствии указано 16 декабря 2022 года, а датой окончания — 15 декабря 2027 года. Планшеты, судя по декларации, произвели на одном из заводов в китайском Шэньчжэне.

Напомним, в начале апреля сообщалось, что группа «Ядро» (бренд Yadro; входит в «ИКС Холдинг») ищет специалистов для разработки мобильной операционной системы (ОС) на базе открытого исходного кода Android (AOSP). 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.