26 апреля пятница

К 2035 году в России может появиться сотово-спутниковая сеть

Планируется, что она охватит всю страну

Лента новостей
29 мая 2023, Мария Арялина | 👁 12959

К 2035 году в России может появиться сотово-спутниковая сеть

Планируется, что она охватит всю страну

К 2035 году в России может появиться сотово-спутниковая сеть связи для выхода в интернет и отправки сообщений экстренным службам. Об этом сообщают Известия со ссылкой на проект стратегии развития отрасли связи на 2024-2035 годы.

Согласно проекту, к 2030 году на орбите будет функционировать отечественная группировка низкоорбитальных спутников, позволяющая выходить в интернет в отдельных регионах, а также передавать с мобильных телефонов сообщения экстренным службам, если сотовая связь недоступна.

Предполагается, что к 2035 году будет создана гибридная система связи, которая покроет всю страну интернетом и резервным телевидением. Отмечается, что эти услуги будут доступны на автотрассах, в Арктической зоне и на Северном морском пути.

«Стратегия еще разрабатывается, поэтому в текст документа в настоящий момент вносятся корректировки. Перечисленные инициативы — это предложения от рабочей группы по фиксированной связи. Они требуют обсуждения, после чего будет принято решение по их включению в итоговый документ», — заявили в Минцифры.

Акционер компании «Ка-Интернет» Сергей Пехтерев пояснил, что гибридная сеть теоретически позволит владельцу смартфона оставаться на связи в любой точке мира. По словам эксперта, на данный момент на массовом рынке таких аппаратов нет, однако iPhone 14 от Apple позволяет получать короткие сообщения через спутники Globalstar.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.