23 апреля вторник

Директор по развитию Авито Работы рассказал о прогнозах влияния ChatGPT на рынок труда

Лента новостей
25 мая 2023, Мария Арялина | 👁 12424

Директор по развитию Авито Работы рассказал о прогнозах влияния ChatGPT на рынок труда

В рамках 27-го Российского интернет форума прошла сессия «ChatGPT и другие — конец рабочим местам или новые возможности?» на которой Дмитрий Пучков, директор по развитию Авито Работы, рассказал о новом витке в повышении производительности труда с появлением нейросетей. Об этом Runet рассказали в пресс-службе Авито. 

«Сейчас все СМИ трубят про ChatGPT, который якобы вот-вот уничтожит многие профессии. На практике данные Авито Работы, как IT-платформы, где миллионы людей находят работу, показывают рост количества вакансий год от года. Уверен, что благодаря ИИ появится еще больше рабочих мест. Востребованы  будут специалисты по поддержке AI-технологий, также профессии, связанные с разработкой и улучшением пользовательского опыта», — заявил Пучков.

Как рассказали в компании, в ближайшие 5-10 лет не использующие преимущества технологий компании не смогут конкурировать с теми, которые внедряет их в свою работу. В Авито отметили, что под особой угрозой фрилансеры, так как компании смогут доверять технологиям задачи, которые раньше отдавали на аутсорс.

«Специалистам в свою очередь необходимо уметь адаптироваться, осваивать новые скиллы и быть готовыми сменить несколько карьерных стратегий за жизнь. Технологии работают на нас, забирают на себя часть рутинных задач и позволяют заниматься более креативными вопросами», — заключил Пучков.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.