Комитет Госдумы одобрил штрафы для банков за использование иностранных мессенджеров

Законопроект может быть рассмотрен в первом чтении 18 мая

15 мая 2023, Мария Арялина | 👁 17284

Комитет Госдумы одобрил штрафы для банков за использование иностранных мессенджеров

Законопроект может быть рассмотрен в первом чтении 18 мая

Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал принять в первом чтении поправки, устанавливающие штрафы за нарушение запрета для ряда финансовых и кредитных организаций на использование иностранных мессенджеров. Об этом сообщает Интерфакс.

«Полагаем, что предлагаемые законопроектом положения будут способствовать повышению степени защиты персональных данных граждан, финансовой информации, данных о переводах денежных средств», — говорится в заключении комитета.

Так, штраф за незаконное использование иностранных мессенджеров для должностных лиц составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 700 тысяч рублей.

Напомним, 29 декабря 2022 года Владимир Путин подписал закон о запрете использования госкомпаниями и структурами, оказывающим госуслуги, иностранных мессенджеров для передачи персональных данных и информации о платежах, переводах и банковских счетах. На данный момент к перечню таких мессенджеров относятся: Telegram, WhatsApp, Discord, Viber, WeChat, Snapchat, Microsoft Teams, Skype for business и Threema. Закон вступил в силу 1 марта. 

Запрет также касается передачи информации через иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания. Данные меры распространяются на компании с государственным участием и финансовые организации. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: