20 апреля суббота

Из реестра аккредитованных IT-компаний могут исключить более 2 тыс. компаний

В частности под исключение могут попасть IT-компании, которые не соответствуют среднему уровню зарплаты

Лента новостей
12 мая 2023, Мария Арялина | 👁 14377

Из реестра аккредитованных IT-компаний могут исключить более 2 тыс. компаний

В частности под исключение могут попасть IT-компании, которые не соответствуют среднему уровню зарплаты

К 1 июня Минцифры может исключить из реестра аккредитованных IT-компаний 2 тыс. предприятий, которые не дали согласия на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.

 

Кроме того, из реестра могут быть исключены IT-компании, которые не соответствуют среднему уровню зарплаты по региону или по стране.

«Значимое количество компаний не соответствует среднему уровню зарплаты, необходимому для аккредитации. У многих это несоответствие крайне незначительное — до 10%. Можно сделать дополнительные выплаты для сотрудников, чтобы поправить эту незначительную разницу и направить в налоговую уточненные расчеты страховых взносов», — добавил министр.

По данным «Ъ», на данный момент в реестре аккредитованных IT-компаний находится 22,2 тыс. предприятий. 

Напомним, включенные в реестр предприятия могут претендовать на ряд льгот, среди которых: обнуление ставки налога на прибыль до конца 2024 года, снижение страховых взносов за сотрудников до 7,6%, а также отмена плановых выездных проверок IT-компаний Федеральной налоговой службой (ФНС) до марта 2025 года. Сотрудникам таких компаний доступны кредиты под 3%, а сотрудники до 27 лет получают отсрочку от призыва на военную службу и доступ к льготной ипотеке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.