За выпуск криптовалюты Минфин предлагает наказывать исправительными работами
Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в Уголовный кодекс
За выпуск денежных суррогатов, к которым относятся и
криптовалюты, ведомство хочет наказывать штрафом до 500 тысяч рублей, или
исправительными работами сроком до двух лет. Об этом, со ссылкой на собственные
источники, . Соответствующие поправки Минфин предлагает
внести в Уголовный кодекс.
Также министерство подготовило ряд изменений в закон «Об
информации, информационных технологиях и защите информации». Планируется
ограничить доступ к интернет-ресурсам, осуществляющим операции с криптовалютой.
Список этих сайтов будет формировать Банк России.
Напомним, в середине сентября о планах запуска первой
российской криптовалюты заявил гендиректор Qiwi Сергей Солонин. Начать выпуск «битрубля»
компания планирует в 2016 году. Однако, по словам Солонина, авторы инициативы
провели ряд неформальных встреч с представителями ЦБ, который обладает монопольным
правом на денежную эмиссию, но понимания у чиновников не нашли.
Замглава Минфина Алексей Моисеев и вовсе заявил, что
криптовалюты являются «игрушкой, которая может нести серьезные риски в смысле
отмывания, ухода от налогов».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.