За выпуск криптовалюты Минфин предлагает наказывать исправительными работами

Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в Уголовный кодекс

25 сентября 2015, Редакция | 👁 2299

За выпуск криптовалюты Минфин предлагает наказывать исправительными работами

Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в Уголовный кодекс

За выпуск денежных суррогатов, к которым относятся и
криптовалюты, ведомство хочет наказывать  штрафом до 500 тысяч рублей, или
исправительными работами сроком до двух лет. Об этом, со ссылкой на собственные
источники, сообщает Интерфакс. Соответствующие поправки Минфин предлагает
внести в Уголовный кодекс.

Также министерство подготовило ряд изменений в закон «Об
информации, информационных технологиях и защите информации». Планируется
ограничить доступ к интернет-ресурсам, осуществляющим операции с криптовалютой.
Список этих сайтов будет формировать Банк России.

Напомним, в середине сентября о планах запуска первой
российской криптовалюты заявил гендиректор Qiwi Сергей Солонин. Начать выпуск «битрубля»
компания планирует в 2016 году. Однако, по словам Солонина, авторы инициативы
провели ряд неформальных встреч с представителями ЦБ, который обладает монопольным
правом на денежную эмиссию, но понимания у чиновников не нашли.

Замглава Минфина Алексей Моисеев и вовсе заявил, что
криптовалюты являются «игрушкой, которая может нести серьезные риски в смысле
отмывания, ухода от налогов».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: