25 апреля четверг

Основатели NtechLab ушли из компании из-за разногласий по поводу российских проектов

По словам предпринимателей, они поняли, что после отравления Навального в 2020 году «страна движется к катастрофе»

Лента новостей
31 марта 2023, Мария Арялина | 👁 14805

Основатели NtechLab ушли из компании из-за разногласий по поводу российских проектов

По словам предпринимателей, они поняли, что после отравления Навального в 2020 году «страна движется к катастрофе»

Сооснователи российского разработчика систем распознавания лиц NtechLab Александр Кабаков и Артем Кухаренко сообщили об уходе из компании из-за разногласий с руководством и инвесторами. Об этом они рассказали в интервью Reuters.

По их словам, основное разногласие заключалось в том, что они хотели прекратить работу NtechLab в России и релоцировать всех сотрудников, в то время как руководство компании хотело продолжать работать в России.

«Большинство акционеров поддержали руководство, поэтому у нас не было другого выхода, кроме как уйти из компании», — пояснил Кухаренко, добавив, что он написал заявление об увольнении 25 февраля 2022 года и покинул Россию на следующий день, но формально числился в NtechLab до июля.

Как пишет Reuters, Кабаков покинул Россию в декабре 2021 года. Сейчас оба бизнесмена находятся за пределами России.

Предприниматели рассказали, что начали обсуждать вопрос о прекращении всех проектов в России после отравления оппозиционера Алексея Навального в августе 2020 года.

«Стало ясно, что страна движется к катастрофе, хотя никто не мог представить, что она начнет войну», — заявил Кухаренко.

 

Напомним, основанная в 2015 году NtechLab разработала технологию FaceFind, которая позволяет распознавать лица и силуэты людей с 99% точностью. В 2017 году NTechLab договорилась подключить свое ПО к городской системе видеонаблюдения Москвы. В 2020 систему запустили еще в десяти крупных городах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.