20 апреля суббота

Blackberry продаст патенты на мобильные устройства и беспроводные технологии за $900 млн

Компания будет получать ежегодные выплаты за их использование

Лента новостей
21 марта 2023, Мария Арялина | 👁 10333

Blackberry продаст патенты на мобильные устройства и беспроводные технологии за $900 млн

Компания будет получать ежегодные выплаты за их использование

Blackberry продаст патенты, связанные с мобильными устройствами и беспроводными сетями Malikie Innovations — «дочке» Key Patent Innovations, ирландской фирмы, занимающейся монетизацией интеллектуальной собственности. Blackberry получит $170 млн сразу после закрытия сделки и еще $30 млн через три года. Об этом сообщает Reuters. 

При этом ежегодно Blackberry будет получать выплаты от прибыли за использование патентов: в первый год — 8% от первых потенциальных $500 млн прибыли, во второй — 15% от $250 млн, в третий — 30% от $250 млн. В последующие годы Blackberry будет забирать себе половину прибыли от использования патентов, пока общая сумма выплат не достигнет $700 млн.

В феврале 2022 года Blackberry сообщила, что продаст патенты Catapult IP Innovation за $600 млн, но уже в декабре объявила, что та не смогла обеспечить финансирование сделки, после чего Blackberry нашла другого покупателя.

Напомним, в 2009 и 2010 годах BlackBerry владела почти 20% мирового рынка смартфонов до появления сенсорных iPhone и Android. В 2016 году компания объявила, что больше не будет производить собственные устройства, передаст их на аутсорсинг и сосредоточится на разработке систем кибербезопасности и приложений для предприятий. В начале 2021 года компания прекратила поддержку смартфонов на собственной операционной системе. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.