26 апреля пятница

За прошлый год российский рынок онлайн-игр упал на 80%

Лента новостей
21 марта 2023, Мария Арялина | 👁 11167

За прошлый год российский рынок онлайн-игр упал на 80%

По итогам 2022 года официальный рынок онлайн-игр в России потерял 80% своего объема, при том, что в 2021 году он составлял 99 млрд руб. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на данные, предоставленные АНО «Цифровая экономика».

«При успешном развитии событий рынок начнет восстанавливаться уже в перспективе двух-трех лет. Этому поможет развитие программ профильного образования в геймдеве и киберспорте, развитие российских платформ, в частности VK Play, и государственные инвестиции в производство контента», — считают в АНО.

Напомним, в апреле прошлого года VK запустила игровую площадку VK Play, которая стала единой точкой доступа к игровому контенту (каталог игр, облачный гейминг, стриминг и киберспорт). В августе компания представила собственный стримминг VK Play Live.

В феврале аналитики Newzoo опубликовали отчет, согласно которому в 2022 году глобальный рынок видеоигр впервые за несколько лет показал падение: по итогам года объем рынка составил $184,4 млрд против $194,7 млрд в 2021 году. При этом аналитики прогнозируют, что рост продолжится в ближайшие годы и к 2025 году объем составит $211,2 млрд. В Newzoo считают, что разработчики игр изменят подход к коммерциализации игр, перейдя к гибридной модели монетизации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.