24 апреля среда

Экспортерам софта планируют возвращать затраты на НДС

Пункт о возврате налога на добавленную стоимость может войти в поручение президента

Лента новостей
21 сентября 2015, Редакция | 👁 1607

Экспортерам софта планируют возвращать затраты на НДС

Пункт о возврате налога на добавленную стоимость может войти в поручение президента

Правительству Российской Федерации могут поручить проработать вопрос о возвращении экспортёрам софта налога на добавленную стоимость. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета «Известия». 

По данным издания, соответствующее решение было принято на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации предложений, представленных в ежегодном докладе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. После совещания появилась вероятность того, что пункт о возвращении НДС программистам войдёт в поручение президента, — об этом сообщил один из собеседников «Известий».

Если данное решение буде исполнено, IT-компании смогут ежегодно возвращать себе более 300 миллионов долларов. Пока же производители софта вынуждены отдавать государству около 30 процентов от своего оборота. 

По данным газеты, к первому декабря этого года разработку поправок в налоговый кодекс поручат Минкомсвязи, Минфину и Минэкономразвития. Однако Минфин выступает против возврата НДС программистам. В пресс-службе ведомства сообщают, что создавать разные условия для экспорта софта и его внутренней реализации – неправильно, тем более что продажу ПО за рубеж очень сложно подтвердить.

Однако экспортёры программного обеспечения уверены – они ничем не отличаются от продавцов материальных продуктов, а значит, имеют право на возврат налога на добавленную стоимость.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.