Действие «налога на болванки» продлили еще на десять лет
Производители и импортеры бытовой техники продолжат платить однопроцентный сбор
Российский союз правообладателей (РСП), главой которого
является Никита Михалков, продолжит собирать 1 процент от стоимости бытовой
электроники за копирование фильмов и музыки. Предыдущая госаккредитация,
рассчитанная на пять лет, была выдана в 2010 году. Теперь срок ее действия
продлен еще на десять лет. Об этом замглавы РСП Андрей Кричевский .
Напомним, ранее РСП хотел ввести фиксированный однопроцентный
сбор с интернет-операторов. Концепция налога была разработана при личном
участии Михалкова и предложена на рассмотрение Владимиру Путину. Задумка РСП
была раскритикована самими провайдерами, а также правообладателями. В начале сентября
2015 года к идее принятия сбора вернулись в Российском авторском обществе (РАО).
«Кроме традиционных видов использования произведений
появляются новые, например использование через интернет», – . «Мы хотели бы побороться за право собирать
вознаграждение для правообладателей и в этой сфере».
РСП входит в число четырех организаций, имеющих аккредитацию
Минкультуры на коллективное управление авторскими правами. Она собирает
отчисления в пользу авторов с производителей и импортеров бытовой техники:
магнитофонов, телефонов, бытовых плееров, радиоприемников и дисков. В июле три
крупнейших организации, осуществляющих контроль за авторскими правами – РСП,
РАО и Всероссийская организация интеллектуальной собственности – создали
профсоюз. Объединение назвали «Профсоюз деятелей культуры, российское авторское
общество».
Согласно российскому законодательству, копирование носителей
в личных целях не запрещено, однако авторы и исполнители имеют право на вознаграждение.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.