23 апреля вторник

ЕС разрешил Россельхозбанку использовать факс и e-mail вместо SWIFT

Лента новостей
4 марта 2023, Мария Сикорская | 👁 12850

ЕС разрешил Россельхозбанку использовать факс и e-mail вместо SWIFT

Европейские банки могут совершать обмен финансовыми сообщениями с российскими банками, которые не находятся под блокирующими санкциями, но отключены от SWIFT. Под эти критерии подходит Россельхозбанк. Как сообщает РБК, для транзакций можно использовать факс или электронную почту.

“Альтернативными каналами для получения платежных поручений могут быть “неспециализированные службы обмена финансовыми сообщениями”: бумага, факс, электронная почта и т.п. Банки, не попавшие в санкционный список, могут по-прежнему проводить транзакции с европейскими кредитными организациями для неподсанкционной торговли”, – разъясняет РБК сообщение от ЕС.

Это разъяснение касается Россельхозбанка, который отключен от SWIFT, но не подвержен блокирующим санкциям Евросоюза.

Россельхозбанк был отключен от SWIFT 14 июня 2022 года в рамках одного из пакетов антироссийских санкций. Помимо него, от системы платежей также отключены ВТБ, Совкомбанк, Сбербанк, «Открытие», госкорпорация ВЭБ.РФ, «Россия», Промсвязьбанк, МКБ и Новикомбанк.

SWIFT – международная система, которую используют банки для обмена платежами между странами. Она заменяет другие каналы связи и помогает конфиденциально передавать сообщения с информацией о денежных переводах.

Ранее стало известно, что приложения Россельзозбанка и Росбанка удалены из Apple Store.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.