25 апреля четверг

Регулятор США отклонил заявку компании Маска Neuralink на тестирование нейрочипов на людях

По мнению американского регулятора, они недостаточно безопасны для вживления людям

Лента новостей
3 марта 2023, Мария Арялина | 👁 11500

Регулятор США отклонил заявку компании Маска Neuralink на тестирование нейрочипов на людях

По мнению американского регулятора, они недостаточно безопасны для вживления людям

Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отклонило заявку компании Илона Маска Neuralink на клинические испытания чипов на людях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на семь бывших и нынешних сотрудников компании. 

Источники не предоставили письменный отказ FDA, объяснив это конфиденциальностью документа. По их словам, регулятор сослался на «десятки проблем», которые Neuralink предстоит решить перед тестированием. Наибольшее беспокойство у FDA вызывают батарея чипа, вероятность попадания крошечных частей импланта в другие области мозга и вопросы безопасного удаления устройства.

При этом Reuters отмечает, что отказ FDA не означает, что разработка не сможет получить разрешение на проведение испытаний на людях, однако сделать это будет сложнее. Сейчас компания продолжает работать над устранением замечаний. Трое собеседников агентства заявили, что сомневаются в скором решении проблем. 

Маск и представители стартапа не отметили на запрос Reuters. В FDA отказались от комментариев, но отметили, что придерживаются «высоких стандартов при проверке всех мозговых имплантов». 

По словам сотрудников Neuralink, проблемы с регулятором во многом связаны с «культурой постановки целей для прорывов в чрезвычайно амбициозные сроки» и рассмотрении регуляторов как препятствий для инноваций. Во внутреннем документе компании говорилось, что Neuralink ожидает получить разрешение от FDA к 7 марта 2023 года. 

Напомним, Neuralink с 2016 года занимается разработкой имплантируемых чипов, для лечения неврологических заболеваний и других состояний, таких как ожирение и депрессия. 

С 2019 года Маск четырежды анонсировал скорое получение одобрения FDA. Крайнее такое заявление миллиардер сделал в декабре 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.