19 апреля пятница

OpenAI предоставила платный API для интеграции ChatGPT в ПО сторонних разработчиков

OpenAI открыла доступ к API ChatGPT для разработчиков

Лента новостей
2 марта 2023, Анастасия Сергеева | 👁 14621

OpenAI предоставила платный API для интеграции ChatGPT в ПО сторонних разработчиков

OpenAI открыла доступ к API ChatGPT для разработчиков

OpenAI выпустили платный API для упрощения интеграции нейросетевых моделей ChatGPT и WhisperAI в приложения сторонних разработчиков. Об этом 2 марта заявили авторы OpenAI на сайте компании.

«Мы внимательно прислушались к отзывам наших разработчиков и усовершенствовали условия предоставления услуг API, чтобы лучше удовлетворить их потребности», — говорят авторы OpenAI.

Стоимость использования API ChatGPT для интеграции в нейросетевые модели разработчиков составляет $0.002 за 1000 токенов — это примерно 700 слов. Доступ к модели Whisper, используемой для преобразования аудио в текст, стоит $0.006 за минуту.

«Мы верим, что искусственный интеллект может предоставить невероятные возможности каждому, и лучший способ достичь этого — позволить каждому создавать что-то с его помощью», — заявляют в компании OpenAI.

Нейросетевая модель ChatGPT была запущена в декабре 2022 года и за пять дней преодолела отметку в миллион пользователей. Всего за месяц аудитория чат-бота выросла до 100 миллионов человек, что сделало его самым быстрорастущим приложением в истории, обогнав «TikTok», который добился тех же результатов за девять месяцев.

API (англ. Application Programming Interface) — это набор механизмов, который позволяет различным программы взаимодействовать между собой и обмениваться данными. Благодаря открытым интерфейсам разработчики любых сайтов и приложений могут устраивать в свои софт готовые элементы, например, кнопки лайк из соцсетей. 

Ранее, в феврале OpenAI анонсировала платную версию ChatGPT, которая позволяет использовать модель в пиковые часы, дает ранний доступ к новому функционалу и сокращает скорость ответа чат-бота на запросы пользователей.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.