26 апреля пятница

Россия сохранила свое место в топ-10 стран по продажам смартфонов

Санкции не помешали России остаться в «десятке»

Лента новостей
28 февраля 2023, Мария Саулина | 👁 10919

Россия сохранила свое место в топ-10 стран по продажам смартфонов

Санкции не помешали России остаться в «десятке»

Россия стала восьмой страной в мире по продажам смартфонов в 2022 г. Годом ранее она занимала шестую позицию в данной категории. Об этом сообщают “Известия”.

“Снижение доли рынка стало следствием прекращения поставок смартфонов в РФ ведущих мировых брендов, в первую очередь Apple и Samsung”, — рассказал руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков.

Однако он отметил, что интерес к смартфонам в России поддерживается высоким уровнем развития цифровой экономики, в которой данный гаджет играет ключевую роль. По его мнению, в 2023 году Россия вернет себе шестое место, а ее доля в ближайшие несколько лет не будет ниже 2,5%. Этому будет способствовать параллельный импорт, стабильность цен и насыщение рынка брендами из КНР.

“Несмотря на санкции и логистические проблемы, Россия остается крупнейшим в Европе потребителем смартфонов”, — подчеркнул гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

По его словам, сохранение этого статуса означает, что российские покупатели по-прежнему в числе первых будут получать новинки от производителей (в частности, китайских).

Ранее стало известно, что в России растут продажи iPhone с нестандартными функциями

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.