25 апреля четверг

Еврокомиссия планирует ввести ограничения для ChatGPT

Они необходимы для устранения опасений, связанных с чат-ботом и прочим искусственным интеллектом

Лента новостей
4 февраля 2023, Мария Арялина | 👁 13620

Еврокомиссия планирует ввести ограничения для ChatGPT

Они необходимы для устранения опасений, связанных с чат-ботом и прочим искусственным интеллектом

Комиссар Евросоюза по вопросам внутреннего рынка Бретон Тьерри выступил за ужесточение правил для искусственного интеллекта (ИИ) на фоне появления ChatGPT. Об этом сообщает Reuters.

«Как показал ChatGPT, решения на основе ИИ могут предложить широкие возможности для людей и бизнеса, но могут нести в себе определенные риски. Именно поэтому нам нужна надежная нормативная база для регулирования отрасли ИИ», — заявил Комиссар Евросоюза.

Тьерри выразил опасения относительно ChatGPT, поскольку он может быть использован для мошенничества, распространения дезинформации и злоупотреблении в сфере образования. В связи с этим, по мнению чиновника, системы ИИ нуждаются в скором регулировании, установлении правил и глобальных стандартов для этой отрасли. 

Комиссар Евросоюза отметил, что Европейская комиссия сейчас тесно сотрудничает с Советом ЕС и Европейским парламентом для дальнейшего уточнения правил в Законе об ИИ.

«Прозрачность в этом деле важна в связи с риском предвзятости и ложной информации», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в ближайшие недели Microsoft планирует интегрировать GPT-4 от OpenAI в свой поисковый сервис Bing. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.