17 апреля среда

Власти согласовали продажу «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту

Лента новостей
2 февраля 2023, Мария Арялина | 👁 10908

Власти согласовали продажу «Вымпелкома» российскому топ-менеджменту

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала условия продажи «Вымпелкома» (бренд «Билайн») российскому топ-менеджменту во главе с гендиректором Александром Торбаховым. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, а также Forbes.

Знакомый с обсуждениями чиновник подтвердил информацию, отметив, что все замечания были учтены и «все держатели бондов [VEON] должны получить равные условия».

Напомним, 2 ноября сообщалось, что телекоммуникационный холдинг VEON продаст свои российские активы в России из-за ограничений, вызванных политической ситуацией.

В конце ноября стало известно, что VEON заключил соглашение о продаже «Вымпелкома» локальным менеджерам во главе с гендиректором российской компании Александром Торбаховым. VEON должен получить от продажи актива 130 млрд рублей. Источники РБК сообщали, что сделка может быть безденежной, но на «Вымпелком» будет переписан долг VEON, который по итогам третьего квартала 2022 года составлял $8,2 млрд.

В конце января правительственная комиссия по иностранным инвестициям не согласовала сделку по продаже «Вымпелкома» холдингом Veon российскому топ-менеджменту. Тогда ЦБ, Минфин и Минэкономики выступили против сделки в текущем варианте. Схема не устроила и держателей еврооблигаций Veon, которые уже пытались приостановить процесс через суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.