25 апреля четверг

Студент РГГУ защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT

Университет призвал ограничить работу чат-бота в вузах и школах

Лента новостей
1 февраля 2023, Мария Арялина | 👁 11511

Студент РГГУ защитил диплом, написанный нейросетью ChatGPT

Университет призвал ограничить работу чат-бота в вузах и школах

Студент РГГУ Александр Жадан рассказал, что защитил диплом, написанный ChatGPT. Подготовка дипломной работы на тему «Анализ и совершенствование управления игровой организацией» заняла у него 23 часа — большую часть времени он потратил на перевод и редактирование английского текста, сгенерированного чат-ботом.

По его словам, нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключения и ссылки на используемую литературу. Система «Антиплагиат» оценила оригинальность текста в 82% при минимальных 70%.

«Защита была на прошлой неделе. Я достаточно спокойно выступил, в конце ответил на вопросы и получил „удовлетворительно“ за эту работу. Но они узнали, что я писал диплом с помощью нейросети, и прямо сейчас я еду в университет, чтобы с ними поговорить, обсудить, что будет дальше», — рассказал Жадан радио «Коммерсантъ FM», добавив, что вуз начал проверку в его отношении.

После этого в пресс-службе РГГУ предложили ограничить доступ к ChatGPT в образовательных учреждениях «из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента». 

Напомним, чат-бот ChatGPT способен отвечать на запросы в свойственной человеку манере, поддерживать диалог и отвечать на уточняющие вопросы. После запуска в конце ноября 2022 года количество пользователей чат-бота достигло 1 млн менее чем за неделю. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.