20 апреля суббота

«Яндекс» создаст аналог нейросети ChatGPT

В компании уточнили, что он будет встроен в собственные сервисы компании, включая поиск

Лента новостей
1 февраля 2023, Мария Арялина | 👁 12142

«Яндекс» создаст аналог нейросети ChatGPT

В компании уточнили, что он будет встроен в собственные сервисы компании, включая поиск

«Яндекс» работает над созданием собственной нейросети. В ближайшее время начнется ее обучение, а первые интеграции с сервисами «Яндекса» запустят до конца 2023 года. Об этом сообщают Известия со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

«Сгенерированный нейросетью текст практически невозможно отличить от написанного человеком, причем такого, который мог бы прочитать все книги и статьи в мире и после этого, вычленив главное, сформулировать полный и содержательный ответ», — рассказал собеседник издания.

По его словам, нейросеть поможет составить развернутое письмо в «Почте» или создать выжимку полученных сообщений.

В «Яндексе» подтвердили работу над нейросетью, которая получит название YaLM 2.0. Она станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов компании. Так, «Алиса» сможет лучше понимать контекст беседы и отвечать на большее количество сложных вопросов, а поиск сможет генерировать ответы. 

Напомним, первая версия YaLM может генерировать тексты на русском и английском языках. «Яндекс» использует ее в более чем в 20 проектах, в частности на ее основе работает генератор текстов «Балабоба».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.