США намерены арестовать один миллиард долларов в рамках судебного дела МТС и VimpelCom
Американские власти попросили 5 стран Евросоюза заблокировать счета партнёра российских компаний

Пять стран Евросоюза могут заморозить активы в 1 миллиард долларов, принадлежащие компании Takilant — партнёру российских МТС и VimpelСom. С такими требованиями к западным государствам обратились власти США, в связи с расследованием возможного получения взяток от МТС и VimpelСom властями Узбекистана. Об этом пишет со ссылкой на собеседников издания .
По данным американских следователей, опубликованным WSJ, российские VimpelСom и МТС, а также шведско-финская компания TeliaSonera «сотрудничали» с чиновниками в Узбекистане. Компании подкупали представителей власти, чтобы пройти на узбекский рынок мобильных телекоммуникаций.
По данным министерства Юстиции США, с 2006 по 2011 год VimpelСom провела на рынке Узбекистана семь подозрительных сделок на сумму в 133,5 миллиона долларов, а МТС — восемь сделок на 380 миллионов долларов.
WSJ сообщает: коррупционные связи МТС и VimpelСom с властями Узбекистана заинтересовали Запад не сразу. Поводом для пристального внимания к российским компаниям послужило расследование вокруг шведско-финской компании TeliaSonera. В 2012 году Швеция, Швейцария, Нидерланды и США начали следствие в отношении коррупционных связей TeliaSonera с чиновниками из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. Именно тогда фигурантами дела стали и российские компании МТС и VimpelСom.
В марте 2014 года власти Нидерландов провели обыск в головном офисе VimpelСom в Амстердаме, а у МТС комиссия по ценным бумагам запросила информацию о работе в Узбекистане.
Следующим этапом стало обращение США к властям Бельгии, Ирландии и Люксембурга с просьбой арестовать 300 миллионов долларов на счетах компании Takilant — предположительном участнике сделок между МТС, VimpelCom и Узбекистаном. Аналогичное требование, по версии издания, направлено и властям Швейцарии, но на более крупную сумму — в 640 миллионов долларов. Также 30 миллионов «зелёных» просят заморозить на счетах Takilant в Швеции.
Министерство Юстиции США подтвердило информацию о блокировке счетов в Бельгии, Ирландии и Люксембурге, однако, арест средств на территории Швеции и Швейцарии американская сторона никак не прокомментировала.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.