26 апреля пятница

«Ростелеком» ведет переговоры по приобретению «МегаФона»

По подсчетам экспертов, оператор может быть оценен в 616 млрд, однако «финальная цена будет зависеть от того, как структурирован долг»

Лента новостей
30 января 2023, Мария Арялина | 👁 14829

«Ростелеком» ведет переговоры по приобретению «МегаФона»

По подсчетам экспертов, оператор может быть оценен в 616 млрд, однако «финальная цена будет зависеть от того, как структурирован долг»

«Ростелеком» планирует приобрести крупнейшего в России телекоммуникационного оператора «МегаФон» у холдинга USM Group. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источник близкий к правительству и трех участников рынка.

Собеседники «Ъ» уточнили, что активом интересуются и другие инвесторы, в том числе непрофильные.

Источник, близкий к USM, отметил, что «МегаФон» демонстрирует хорошие результаты, поэтому предложения о его покупке поступают не первый год.

В ФАС сообщили, что ходатайства «Ростелекома» о приобретении «МегаФона» не поступало. В «Ростелекоме», «МегаФоне» и USM отказались от комментариев. В Минцифры не ответили на запрос.

Как пишет «Ъ», в конце прошлого года «МегаФон» начал приобретать у USM компании, связанные с телекоммуникациями. Так, в декабре от ООО «ЮэСэМ Телеком» (входит в холдинг USM) в «МегаФон» перешла oneFactor (занимается разработкой аналитических платформ на базе ИИ), 100% разработчика ПО и провайдера систем поддержки бизнеса «Нэксайн» (бренд Nexign), а в январе — «Инплат» (занимается обработкой платежей в интернете). Один из источников «Ъ»  допустил, что реструктуризация активов происходит в преддверии продажи.

Аналитик «Финам» Леонид Делицын предположил, что сделка по продаже «МегаФона» может быть продолжением перераспределения ключевых технологических активов в пользу государства.

По мнению Делицына, переговоры по продаже холдингом Veon «Вымпелкома» (бренд «билайн») могут повлиять на стоимость «МегаФона». По данным эксперта, «МегаФон» может быть оценен в 616 млрд, однако «финальная цена будет зависеть от того, как структурирован долг».

«Сейчас удачное время для приобретения телекоммуникационного бизнеса, поскольку на цену влияют растущие риски ограничения доступности оборудования из-за санкций — кардинально вопрос так и не решен», — пояснил аналитик «Финам».

Делицын отметил, что «Ростелеком» владеет 100% акций Tele2, и приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госхолдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи. Переход телекоммуникационного бизнеса под контроль государства, с одной стороны, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведет к росту цен, заключил аналитик.

Напомним, «МегаФон» на 100% принадлежит USM Group.Оператор обслуживает более 74 млн абонентов сотовой связи и владеет 100% «Скартел» (бренд Yota), 100% интернет-провайдера NetByNet, 100% «МегаФон Ритейла», 25% видеосервиса Start и другими активами. Выручка по итогам 2021 года составила 354,19 млрд руб., чистый долг — 244,6 млрд руб. В мае 2022 года компания перестала раскрывать отчетность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.